Ответственные за ПБ и проведение инструктажей будут учиться по новому

Ответственные за ПБ и проведение инструктажей будут учиться по новому

С 1 марта 2022 года вступает в силу приказ МЧС России от 18.11.2021 № 806 “Об определении порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности”.

Данный приказ заменяет с 01.03.2022 г. приказ МЧС России от 12 декабря 2007 года N 645 “Об утверждении Норм пожарной безопасности “Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций”.

Основные важные моменты:

  1. Удостоверения по ПТМ, выданные до 1 марта 2022 года на основании приказа МЧС 645 будут действительны до истечения срока их действия.
  2. Изменения коснутся 100% юридических лиц. Руководители, ответственные за обеспечение пожарной безопасности, лица, проводящие инструктажи по пожарной безопасности должны будут обучаться по программам дополнительного профессионального образования в лицензированных учебных центрах. Программы обучения разработаны МЧС России.
  3. Ответственные за обеспечение пожарной безопасности, руководители структурных подразделений и главные инженеры пожароопасных и взрывопожароопасных производств, лица, проводящие инструктажи по пожарной безопасности должны будут иметь базовое образование “Пожарная безопасность” или “Техносферная безопасность” по профилю “Пожарная безопасность”. При отсутствии такового образования будет необходимо пройти обучение по программе профессиональной переподготовки.
  4. Журналы инструктажей по пожарной безопасности придется переделать. Вводится новая форма журнала, в которую необходимо будет записывать проведение обязательного практического обучения в рамках противопожарного инструктажа. Если вы не уверены в своих силах, мы готовы помочь и провести вам практическую тренировку (мы привозим огнетушители, тушим настоящий огонь, проводим учебную эвакуацию). В нашем учебном центре это курс с артикулом 1092 «Противопожарная тренировка. Эвакуация при пожаре. Практика использования первичных средств пожаротушения»

Если у Вас появляются вопросы по прочтению вышеуказанного приказа, не стесняйтесь, пишите нам по электронной почте info@poginter.ru и мы постараемся квалифицированно ответить.



Нужна помощь?